Сказки Фиолетового леса

В основе программы «Сказки Фиолетового леса» лежит идея о том, что каждый год жизни ребенка является решающим для становления определенных психических новообразований. В соответствии с особенностями познавательной деятельности детей дошкольного возраста, программа обеспечивает развитие познавательных процессов.

В программе определены основные направления, цель и задачи реализации программы, предполагаемые результаты.

Цель программы – развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста посредством развивающих игр В.В.Воскобовича.

Задачи:

1. Стимулировать у дошкольников желание и готовность познавать свойства, отношения, зависимости через разнообразные сенсомоторные действия в играх.
  2. Актуализировать сенсорные анализаторы как условие и основополагающая база благоприятного интеллектуального развития детей дошкольного возраста.
  3. Формирование базисных представлений (об окружающем мире, математических) речевых умений.
  4. Развивать наблюдательность, исследовательский подход к явлениям и объектам окружающей действительности.
  5. Совершенствовать у детей процессы анализа, сравнения и синтеза.
  6. Развивать воображение, креативность мышления (умение гибко, оригинально мыслить, видеть обыкновенный объект под новым углом зрения).
  7. Развивать эмоциональную отзывчивость через «общение» с разнообразными сказочными персонажами, «населяющими лес».
  8. Способствовать накоплению детского познавательно-творческого опыта через практическую деятельность.
  9. Создавать условия для становления у дошкольников элементов коммуникативной культуры: умения слушать и договариваться между собой в процессе решения игровых задач.
  10. Развивать у детей гибкость мышления, способность придумывать необычные решения, видеть противоречивые свойства в предметах и явлениях.

Предполагаемый результат:

• Дети научатся креативно мыслить, планировать свои действия, осуществлять решения в соответствии с заданными правилами.
  • У детей будут развиты мыслительные процессы.
  • У детей будет развито эмоционально-образное и логическое мышление.
  • У детей будут систематизированы математические представления.

Новизна программы заключается в том, что на протяжении всего дошкольного детства развивается интересная, не ограниченная во времени, сказка. Путешествуя по «Фиолетовому лесу», ребенок становится действующим лицом событий, «проживает» таинственные и веселые сказочные приключения, преодолевает вместе с героем совсем не сказочные препятствия, добивается успеха. Одновременно он знакомиться с игрой, отвечает на поисковые вопросы, решает интеллектуальные задачи, выполняет творческие задания. Сказочные приключения служат стимулом для развития познавательной активности.

Организационный раздел дает ясное представление об этапах, формах, методах и средствах реализации программы. Обоснованно и четко определено ресурсное обеспечение реализации программы: развитие нормативно-правовой базы, кадровое и программно-методическое обеспечение, распространение опыта работы и пр.

Дополнительная образовательная программа «Сказки Фиолетового леса» рассчитана на детей дошкольного возраста 4-5 лет.

Срок реализации программы – 1 год. Количество детей – 6 человек. Каждое занятие является звеном системы занятий, связанных в логическую последовательность, построенных друг за другом и направленных на освоение материала конкретной темы. Занятие проводится один раз в неделю длительностью 20 минут, во второй половине дня, когда воспитанники не заняты на основных программных занятиях. Всего проводится 4 занятия в месяц, в учебном году - 36 занятия. Занятия проводятся с сентября по май (9 месяцев). Платная услуга будет оказываться педагогом вне рабочего времени.

Программа «Сказки Фиолетового леса» соответствует всем требованиям, предъявляемым к программным документам. Уровень изложения материала соответствует современным достижениям культуры и педагогической науки, а также научно-методическим требованиям обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста.