Непослушный язычок

В настоящее время наблюдается неумолимый рост числа детей с различными речевыми расстройствами. Поэтому проблема ранней профилактики и ранней коррекции речевых нарушений представляется на сегодняшний день актуальной.

Цель программы - создание благоприятных условий для развития речи, усвоения лексического запаса, грамматических форм, создания речевых ситуаций, стимулирующих мотивацию речевого общения у детей 4-5 лет в условиях дошкольного учреждения.

Задачи:

1. Развитие слухового внимания и слухового восприятия.
  2. Развитие моторики артикуляционного аппарата.
  3. Развитие дыхания.
  4. Развитие мелкой моторики.
  5. Формирование умения регулировать силу голоса.
  6. Работа над интонационной выразительностью речи (использование логических пауз, ударений, мелодики, темпа, ритма, тембра).
  7. Расширение словарного запаса.
  8. Формирование связной речи.
  9. Воспитание культуры речевого общения.

Предполагаемый результат: совершенствование артикуляционной, мелкой и общей моторики; обогащение, уточнение и активизация отработанной лексики в соответствии с лексическими темами; правильное употребление грамматических категорий; развитие внимания, памяти, логического мышления в играх и упражнения на бездефектном речевом материале; формирование связной речи; умение использовать коммуникативные навыки общения со сверстниками и взрослыми.

Актуальным и социально-значимым представляется выбор мероприятий, направленных на раннее распознавание дефекта и его ранней коррекции. Работа направлена на преодоление речевых нарушений путем артикуляционной гимнастики, пальчиковой гимнастики, упражнений для развития речевого аппарата с одновременным освоением лексических тем.

В соответствии с «Положением о работе в группе компенсирующей направленности», на логопедические занятия зачисляются дети 5-7 лет, хотя многие дошкольники нуждаются в более раннем начале логокоррекционной работы.

Программа «Непослушный язычок» позволяет оказывать специализированную логопедическую помощь детям 4-5 лет, которые, в силу их возраста, не могут быть зачислены на логопедические занятия.

Раздел «Организация и условия реализации программы» дает ясное представление об этапах, формах, методах и средствах реализации программы. Обоснованно и четко определено ресурсное обеспечение реализации программы: развитие нормативно-правовой базы, кадровое и программно-методическое обеспечение и пр.

Программа «Непослушный язычок», разработана для детей дошкольного возраста 4-5 лет. Срок реализации программы – 1 год. Количество детей – 5 человек. Каждое занятие является звеном системы занятий, связанных в логическую последовательность, построенных друг за другом и направленных на освоение материала конкретной темы. Занятия проводятся один раз в неделю длительностью 20 минут, во второй половине дня, когда воспитанники не заняты на основных программных занятиях. Всего 4 занятия в месяц, в учебном году проводится 36 занятий. Занятия проводятся с сентября по май (9 месяцев). Платная услуга будет оказываться педагогом вне рабочего времени.

Программа «Непослушный язычок» соответствует всем требованиям, предъявляемым к программным документам. Уровень изложения материала соответствует современным достижениям культуры и педагогической науки, а также научно-методическим требованиям обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста.