Маленький волшебник

Воспитатель высшей категории Кузнецова Надежда Ильинична.
Воспитатель высшей категории
Кузнецова Надежда Ильинична

Необходимость данной программы существует, т.к. основной целью современной системы дополнительного образования является воспитание и развитие личности ребенка. Нетрадиционные техники изображения демонстрируют необычные сочетания материалов и инструментов. Становление художественного образа у дошкольников происходит на основе практического интереса в развивающей деятельности. Занятия по данной программе направлены на реализацию базисных задач художественно-творческого, музыкального развития детей. В силу индивидуальных особенностей развития   не может быть одинаковым у всех детей, поэтому наша цель подарить детям радость творчества.

Новизной и отличительной особенностью программы является использование нетрадиционных методов и способов развития детского творчества: использование самодельных инструментов для рисования.

Цель программы - развитие художественно – творческих способностей детей через обучения нетрадиционным техникам рисования и лепки.

Задачи программы:

- обеспечение эмоционально-психологического благополучия, охраны и укрепления здоровья детей;

- обучать приемам нетрадиционных техник рисования и способам изображения с использованием различных материалов.

- развивать мелкую моторику пальцев, художественно – творческие способности детей.

Предполагаемый результат:

Развитие художественно-творческих способностей детей младшего дошкольного возраста; цветовосприятия и зрительно-двигательной координации, чувство композиции и колорита; эмоционально-ценностного восприятия произведений искусства; творческого воображения, фантазии, дошкольников через занятия по освоению нетрадиционных техник рисования и лепки.

Содержание Программы нацелено на развитие и формирование художественно-творческих способностей, а также обеспечивает и охватывает всестороннее развитие ребенка и педагогическое просвещение родителей. Все занятия в Программе направлены на развитие у дошкольников художественно-творческих способностей через обучение нетрадиционными техниками рисования и лепки. Комплексное содержание программы обеспечивает целостность педагогического процесса и охватывает различные стороны воспитания и развития ребенка и представляет собой обобщенный опыт работы по музыкальной деятельности.

Программа «Маленький волшебник», разработана для детей раннего дошкольного возраста от 2 до 3 лет. Срок реализации программы – 1 год. Количество детей в группе – 8 человек. Каждое занятие является звеном системы занятий, связанных в логическую последовательность, построенных друг за другом и направленных на освоение материала конкретной темы. Занятия проводятся два раза в неделю длительностью 10 минут, во второй половине дня, когда воспитанники не заняты на основных программных занятиях. Всего проводится 8 занятий в месяц, в учебном году - 72 занятия. Занятия проводятся с сентября по май (9 месяцев). Платная услуга будет оказываться педагогом вне рабочего времени.

Программа «Маленький волшебник» соответствует всем требованиям, предъявляемым к программным документам. Уровень изложения материала соответствует современным достижениям культуры и педагогической науки, а также научно-методическим требованиям обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста.