Чему обучают ребёнка в детском саду

Социальный проект "Огород мечты"
2 Мб
Автор: Айнулина Н.В., Ларина О.Ф., Кузнецова И.С., Кыштымова Т.А.,

Основная идея проекта – развитие нового направления волонтёрской деятельности – агроволонтёрства, направлена на взаимодействие между обучающимися 5-8 лет дошкольной образовательной организации поселка городского типа Высокий (не менее 30) и многодетными семьями, а также семьями, члены которых были призваны по частичной мобилизации в РФ, посещающих дошкольную образовательную организацию (многодетные семьи - 21, мобилизованные - 3), которые получат трудовые навыки, новые знания о растениях и урожай овощей.

На первом этапе проекта будет разработана модель агролаборатории для детей дошкольного возраста, включающая: проект «Огород мечты»; календарный план; перечень оборудования и расходных материалов; описание образовательных технологий и принципов организации образовательного и воспитательного процесса; критерии оценки и показатели эффективности результатов обучения; опросные формы входного тестирования и анкетирования родителей.

На втором этапе проекта в рамках реализации проекта «Огород мечты» 5 инициативных педагогов (включая руководителя ДОО) будут проводить опытно-экспериментальную деятельность при выращивании рассады, для дальнейшей высадки на участок, образовательные игры, мастерские и др.  Также дошкольники, в течение всего периода проведут экспериментальные работы, результаты которых (не более 5) продемонстрируют на совместных мероприятиях с родителями и общественностью в рамках проекта (представят результаты исследований, продемонстрируют опыты, проведут праздник и др.).

Вторая целевая группа – активисты (сотрудники дошкольной образовательной организации и добровольцы). В рамках проекта будет задействовано 20 сотрудников из них 14 педагогических работников муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №13 «Родничок»». 4 педагога будут являться наставниками для других сотрудников, которым будет предоставлена возможность участвовать в подготовке и проведении занятий, мероприятий. Также каждый педагог будет закреплен за группой детей, реализующей экспериментальные работы и уход за участком.

На третьем этапе проекта пройдет корректировка модели агролаборатории, будут разработаны методические рекомендации для дошкольных образовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по ее внедрению, которые будут опубликованы на электронных ресурсах (официальный сайт в сети «Интернет», социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники»), а также будут размещены фотоотчеты, методические разработки. Практическая значимость будет освещена в научных журналах. В завершении проведена осенняя ярмарка для третьей целевой группы – родителей и жителей поселка городского типа Высокий (не менее 70 человек).