Наставничество

Наставничество в дошкольном учреждении — разновидность индивидуальной воспитательной работы с впервые принятыми воспитателями и другими педагогическими работниками, не имеющими трудового стажа педагогической деятельности в образовательных учреждениях или со специалистами, назначенными на должность, по которой они не имеют опыта работы. Наставник — опытный педагог, обладающий высокими профессиональными и нравственными качествами, знаниями в области методики дошкольного воспитания. Молодой специалист — начинающий воспитатель (или дугой педагогический работник), как правило, овладевший знаниями основ педагогики по программе педколледжа или вуза, проявивший желание и склонность к дальнейшему совершенствованию своих навыков и умений. Он повышает сбою квалификацию под непосредственным руководством наставника по согласованному плану профессионального становления.

Мероприятия, проводимые в рамках Года педагога и наставника в Российской Федерации (https://edu.gov.ru/god_pedagoga_i_nastavnika/)

Акция "Дорога просвещения":
  • анонс мероприятия (https://cloud.mail.ru/public/X9bF/oVrpNFKRT)
  • мероприятие из опыта работы "Система работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в рамках родительского клуба "Семейный чемоданчик" (https://cloud.mail.ru/public/CvYA/idJyZLk5U).

Участники акции «Дорога просвещения»:
  • Айнулина Надежда Викторовна, воспитатель первой квалификационной категории, педагог-новатор, педагогический стаж – 8 лет. Является куратором инновационной площадки «Картинная галерея в детском саду». Активный участник городских мероприятий «Международные Рождественские образовательные Чтения», «Педагогический диктант» в ХМАО-Югре в 2023 году», «Город дружбы – город детства», «Мега Богатырь», «Планета мира». Призер (диплом II степени) регионального этапа X Всероссийского конкурса «Воспитатели России». Награждена Благодарственным письмом главы города Мегиона, 2023.
  • Андрощук Светлана Николаевна, воспитатель высшей квалификационной категории, педагог-наставник, педагогический стаж - 27 лет. Принимает участие в инновационной площадке «Картинная галерея в детском саду». Активный участник городских мероприятий «Международные Рождественские образовательные Чтения», «Нравственный подвиг учителя», «Мисс-маленькая Югорчаночка», «Мега Богатырь», «Математический знайка», «Юные изобретатели, «Планета мира». Награждена Почетной грамотой Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры, 2014, Почётной грамотой главы города Мегиона, 2017.
  • Кузнецова Надежда Ильинична, воспитатель высшей квалификационной категории, педагог-наставник, педагогический стаж – 32 года. С 2018 года – член аттестационной комиссии Учреждения для проведения аттестации педагогических работников, подлежащих аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемым ими должностями. С 2021 года является педагогом – наставником (участник «Ступени мастерства», «Дорога просвещения»). Активный участник городских мероприятий «Международные Рождественские образовательные Чтения», «Нравственный подвиг учителя». Награждена нагрудным знаком «Почетный работник сферы образования Российской Федерации», 2022.
  • Синагулова Анна Сергеевна, воспитатель первой квалификационной категории, педагог-мастер, педагогический стаж – 19 лет. Принимает участие в инновационной площадке «Картинная галерея в детском саду». Активный участник городских мероприятий «Мой любимый поселок», «Новогодье в библиотеке». Участник конкурса учебно-методических материалов по формированию основ финансовой грамотности обучающихся образовательных организаций ХМАО – Югры в 2022 году. Награждена Почетной грамотой Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры, 2011; Благодарственным письмом Думы города Мегиона, 2019.

Благодарности и сертификаты

Документы